L'édition 2019 en photos...

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

6  - TROPHÉE DE L'INNOVATION

Partenaire :  Chambre d'Agriculture de l'Ain représentée par Michel Joux, Président 

 Lauréat : BOIS AGRI-LOCAL AINDINOIS, représenté par Hervé PUTHET - Bourg-en-Bresse

8 -TROPHÉE COUP DE CŒUR DU JURY

Partenaire : Région Auvergne- Rhône-Alpes représentée par Alexandre NANCHI, Conseiller régional 

Lauréat : AGRI EMPLOI 01, Elodie Kaczka - Bourg-en-Bresse

5 - TROPHÉE DE LA FILIÈRE VÉGÉTALE

Partenaire : Le Groupe BERNARD représenté par Xavier Bernard, Président 

Lauréat :  SCEA et SARL CORMORECHE, représentée par Geoffroy Cormorèche - Les Echets

3 - TROPHÉE DE L'AVENIR

Partenaires : Lycée Agricole Les Sardières représenté par Jean-Yves Charvin, Directeur et  Le Lycée Agricole de Cibeins représenté par Jean-Yves CORTEY, Directeur  

Lauréat : SCEA DES VERGERS représenté par Jean-Philippe, Matthieu et Simon PENIN - Reyrieux

4 - TROPHÉE DE L'AGRICULTURE BIOLOGIQUE  

Partenaire : SAS MOULIN MARION MEUNERIE  réprésentée par Maria PELLETIER, Présidente 

Lauréat : TERRE DE REVES représentée par Madeleine ROEDIGER - Saint-André-sur-Vieux-Jonc

2 - TROPHÉE DE L'INSTALLATION

Partenaire : Fédération du Crédit Mutuel Sud-Est représentée par Gérard Cormorèche, Président 

Lauréat : Ludovic Bardet - Servas

1 - TROPHÉE DE L'AGRICULTRICE DE L'ANNÉE  

Partenaire : Le Progrès représenté par Jean-Didier Derhy, Directeur des éditions de l'Ain et du Jura

Lauréat : Catherine Blanc - GAEC L'ESCAR'PADE

7 -TROPHÉE DE LA COMMUNICATION

Partenaire :  Confédération Générale Agricole de l'Ain représentée par Adrien Bourlez, Président

Lauréat :  GAEC P2MN, Mathieu GRANGE - Courtes

9 -TROPHÉE AGRILOCAL

Partenaire : Département de l’Ain représenté par Jean Deguerry, Président

Lauréat : GAEC DES IRIS, Bertrand et Fabien Landré- Bagé-la-Ville

PHOTO DE GROUPE :

Organisateurs, Partenaires et Lauréats