L'édition 2018 en photos...

Moulin_Marion_et_Ferme_de_Philéo.PNG

1- TROPHÉE DE L'AGRICULTURE BIOLOGIQUE
Partenaire : SAS MOULIN MARION MEUNERIE et SAS ALIMENTS MARION réprésentées par Maria PELLETIER, Présidente
Lauréat : GAEC LA FERME DE PHILÉO représentée par Philippe Chaminas

CGA et Cuma du Perey.PNG

2 - TROPHÉE DE L'INSTALLATION
Partenaire : Crédit Mutuel Sud-Est représenté par Gérard Cormorèche, Président Lauréat : GAEC DE BELVEY représenté par Frédéric BOUVARD

Les Sardieres Cibens et Ferme des cabret

3 - TROPHÉE AVENIR
Partenaires : Lycée Agricole de Cibeins et Lycée Agricole des Sardières représentés par Pascal Couvez, Directeur du Lycée Agricole de Cibeins et Jean Yves Charvin, Directeur du Lycée Agricole Les Sardières

Lauréat : La Ferme des Cabretons représentée par Justine Broyer

Credit Mutuel et Gaec de Belvey.PNG

4 - TROPHÉE DE LA FILIÈRE ANIMALE
Partenaire : Confédération Générale Agricole de l'Ain représentée par Adrien Bourlez, Président Lauréat : Cuma du Perey réprésentée par Mathieu Troiano

7 - TROPHÉE AGRILOCAL
Partenaire : Département de l’Ain représenté par Jean Deguerry, Président Lauréat : La Ferme Josserand représentée par Dominique Josserand, Gérant

Restaurant Le Duverger et Exploitation C

5 - TROPHÉE DE L'AGRICULTRICE DE L'ANNÉE
Partenaire : Restaurant Le Duverger réprésenté par Franck Sucillon, Gérant
Lauréat : Exploitation CERAVIE représentée par Sandie Marthoud, Agricultrice; et Lucie et Quentin, ses enfants

Chambre Agriculture et ASIA.PNG

8 - TROPHÉE DE L'INNOVATION
Partenaire : Chambre d’Agriculture de l’Ain représentée par Michel Joux, Président
Lauréat : ASIA (Association Syndicale d'Irrigation de l'Ain) représentée par Gérard Raphanel ; Eric Viollet ; Fabrice Marthoud ; Gérard Bouvier; Fabien THOMAZET

Le Groupe Bernard et Earl des Acacias.PN

6 - TROPHÉE DE LA FILIÈRE VÉGÉTALE
Partenaire : Groupe Bernard représenté par Xavier Bernard, Président Lauréat : EARL des ACACIAS représentée par Patrice Martin

Le_Progrès_et_Perce_Neige.PNG

9 - COUP DE CŒUR DU JURY
Partenaire : Le Groupe Progrès représenté par Jean-Didier DERHY, Directeur des Éditions de l'Ain du Progrès
Lauréat : GAEC LES PERCE NEIGE représenté par Emily Manos